ATLAS Home PONTARLIER

Magasin de meubles

🏠 Menuiserie Intérieure
4.5 /5

8 avis

À propos de ATLAS Home PONTARLIER

ATLAS Home PONTARLIER est votre expert menuisier certifié RGE à Houtaud. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.

Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.

🪟 Services Disponibles

  • Fenêtres PVC

⭐ Avis Clients

rebetez lionel

a month ago

J’ai acheté un canapé soit disant de qualité ! Produit décevant, défaut manifeste ignoré. Canapé acheté à prix fort, censé être de qualité. Résultat : après quelques années d’usage normal, il grince à chaque mouvement. Ce n’est pas de l’usure, c’est un vice caché ou un défaut de fabrication évident. Aucune garantie, aucun geste commercial, aucun intérêt pour le client . À fuir si vous cherchez du mobilier durable !

✓ Avis vérifié Google

theo bg

2 months ago

Nous avons été ravis de notre expérience avec Virginie chez Atlas Pontarlier. Dès notre arrivée, elle nous a accueillis avec beaucoup de sourire, de disponibilité et de gentillesse. Elle a su parfaitement nous conseiller, répondre à toutes nos questions et nous guider avec professionnalisme tout en restant à l’écoute de nos besoins. Merci à elle pour son sens du service et sa bienveillance, c’est un vrai plaisir d’être accompagnés par une conseillère aussi compétente et chaleureuse. Vincent et Valérie

✓ Avis vérifié Google

S7VEN_Snail

2 months ago

A la cherche d'une table basse, nous avons trouvé notre bonheur chez Atlas. Le choix est très bien, et merci à Stéphanie pour ces conseils et sa bonne humeur. Ça fait plaisir de trouver des vendeurs aussi sympa.

✓ Avis vérifié Google

océane valmonte

4 months ago

Venue dans l'optique d'acheter un lit complet (matelas, sommier, pieds), Virginie nous a accueillis comme il se devait, a répondu à toutes nos questions, et en plus du lit nous avons même acheté des accessoires supplémentaires non prévus (oreillers, taies d'oreiller, alèse pour le lit). Nous avons demandé un geste commercial et nous avons eu même plus que ce que nous espérions. Je recommande vraiment!!

✓ Avis vérifié Google

Laurence Plaitin

2 months ago

Merci Stéphanie pour votre accueil et votre sympathie. Je suis venue pour me faire un avis sur des chaises que je devais changer . Le choix est large, le magasin accueillant et je me suis senti écoutée et conseillée. Me voilà repartie ravie avec des chaises de qualité et tres jolies .

✓ Avis vérifié Google

david bourdin

4 months ago

Une équipe au top. Très bien accueilli, très bien conseillé, en plus tout était en stock. Le prix n’est pas plus chère que sur internet (pour des produits identiques) et le service est là ! Ils ont même pu me fournir un pied de mes anciennes chaises que je n’avais pas acheté chez eux à l’époque ! À recommander ! Un grand merci à Stéphanie et Christine.

✓ Avis vérifié Google

Christine Müller

3 months ago

Une qualité de conseil exceptionnelle. Nous sommes passés sans grands espoirs pour voir les cuisines et avons étés conseillés par Stéphanie. Je dis bien conseillés car, contrairement à beaucoup de magasins, nous n'avons pas étés happés, forcés. Une collaboratrice qui sait nous laisser le temps, nous sentir libres, et qui, en même temps nous reponds clairement lorsque nous en avons besoin, c'est très rares. Merci Stéphanie

✓ Avis vérifié Google

regis jeannerod

2 months ago

Nous avons été conseillés par Stéphanie, une vendeuse très professionnelle et à l écoute des clients. On se sent à l aise, comme à la maison. Nous conseillons sans soucis ce magasin et y reviendrons pour nos futurs achats

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

💳 Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

🚗 Accès

Houtaud et environs

📦 Services

  • Fenêtres PVC

⚖️ Conformité Légale

Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.

📞 Coordonnées

Adresse

70 Rue de Salins, 25300 Pontarlier

Téléphone

03 81 46 76 49

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

📍 Localisation

❓ Questions Fréquentes

ATLAS Home PONTARLIER est-il certifié RGE ?

Oui, ATLAS Home PONTARLIER possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.

Quels types de menuiseries pose ATLAS Home PONTARLIER ?

ATLAS Home PONTARLIER installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.

Quel est le délai d'intervention de ATLAS Home PONTARLIER ?

Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. ATLAS Home PONTARLIER gère aussi les démarches administratives pour vos aides.

ATLAS Home PONTARLIER propose-t-il une garantie ?

Oui, ATLAS Home PONTARLIER offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.