Les Charpentiers d'Aujourd'hui
Charpentier
8 avis
À propos de Les Charpentiers d'Aujourd'hui
Les Charpentiers d'Aujourd'hui est votre expert menuisier certifié RGE à Chazay-d'Azergues. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.
Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.
🪟 Services Disponibles
- ✓ Fenêtres PVC
⭐ Avis Clients
Le Revoyet Marie-Odile
très déçu par ce qu'est devenue cette entreprise (très satisfait en 2020). 4 relances au téléphone pour faire faire un devis puis 6 semaines pour l'obtenir !!!! j'ai trouvé une autre entreprise sérieuse et plus efficace
✓ Avis vérifié Google
C R
Travail catastrophique. Cette entreprise est venue mettre de la résine afin de renforcer des poutres porteuses. La résine a dégouliné sur tous nos meubles car les artisans ne savaient pas s’y prendre correctement. L’appartement a été saccagé et sali dans toutes les longueurs malgré une facturation de nettoyage de 200€. L’ entreprise est revenue pour refaire la résine qui cette fois tient mais ils ont à nouveau mis de la résine partout...sur les murs, les meubles et s’en fichent complètement. Entreprise a fuir par manque de sérieux flagrant !!!!
✓ Avis vérifié Google
Anthony Sainte-Rose
Je recommande vivement cette entreprise pour vos travaux de charpentes. Ils ont été très rapides et professionnels. Excellent rapport qualité/prix/service.
✓ Avis vérifié Google
P Xxx
Attitude non professionnelle, surtout de la part de M. REBILLIET-GARRY (très mauvais relationnel). Je déconseille, mefiez vous... :(
✓ Avis vérifié Google
christophe merle
En 2022 le patron de cette entreprise m a fait une proposition d embauche en ma qualité de charpentier métier que j exerce depuis longtemps et j étais de mon côté dans une situation difficile et en recherche d emploi..grâce à ce type monsieur Sébastien Germain je me retrouve en surrendetement a la banque de France... car j' avais investi dans un véhicule pour me rendre sur le lieux de travail il m a dit je le cite.. si vous achetez une voiture je vous embauche ...je suis .. d'une entière bonne foi j ai lancé une cagnotte sur le site ON PARTICIPE et sur le site le POT COMMUN sur lesquelles je mettrai les courriers de la banque de France car je suis d une entière bonne foi j ai aussi un profil sur mes travaux.com Le but de ces cagnotte et de recueillir la somme nécessaire pour solder ce crédit auto.... J' Attend aussi que monsieur HADJAJ rentre en contact avec moi un ancien commercial a l efficacité très discutable...et au procédé bien discutable aussi juridiquement ça s appelle de l' abus de confiance voici le titre de ma cagnotte solidaire << un charpentier >> sur le site << on participe>> ou j' explique le plus clairement possible ma situation Vos donation sont libres et sécurisé d un montant de 1 euros ou 2 euros pour réunir la somme de 3250 euros j usqua mars 2026 les petits ruisseaux font les grandes rivières Je suis un homme actif et un battant
✓ Avis vérifié Google
Franck Sou
Aucun commentaire
✓ Avis vérifié Google
Sophie Tavian
Aucun commentaire
✓ Avis vérifié Google
Mayeul Truchet
Aucun commentaire
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Chazay-d'Azergues et environs
📦 Services
- ✓ Fenêtres PVC
⚖️ Conformité Légale
Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.
📞 Coordonnées
Adresse
ZI des Bageardes, 15 Rue Marius Berliet, 69380 Chazay-d'Azergues
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
Les Charpentiers d'Aujourd'hui est-il certifié RGE ?
Oui, Les Charpentiers d'Aujourd'hui possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.
Quels types de menuiseries pose Les Charpentiers d'Aujourd'hui ?
Les Charpentiers d'Aujourd'hui installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.
Quel est le délai d'intervention de Les Charpentiers d'Aujourd'hui ?
Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. Les Charpentiers d'Aujourd'hui gère aussi les démarches administratives pour vos aides.
Les Charpentiers d'Aujourd'hui propose-t-il une garantie ?
Oui, Les Charpentiers d'Aujourd'hui offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.